Startseite: Multimedia Blog > HDTV > Olympische Winterspiele 2014 live in HD – Olympia Sotschi 2014 in HD

Olympische Winterspiele 2014 live in HD – Olympia Sotschi 2014 in HD

Auf welchen Sendern werden die olympischen Winterspiele 2014 live im Fernsehen gezeigt? Olympia 2014 live in HD. Zeitplan olympische Winterspiele 2014. Wann werden die Sportarten übertragen? Übertragung auch über das Internet? Olympia 2014 im Internet und TV?

Die olympischen Winterspiele 2014 in Sotschi werden live und in HD von ARD und ZDF übertragen.

Das Sendevolumen von „ZDF Olympie live“ beträgt zirka 120 Stunden im Hauptprogramm. An neun der 17 Olympiatage überträgt das ARD und ZDF jeweils bis zu 12 Stunden Olympia.

Die Sendezeiten richten sich nach der Wettkampfplanung. Das kann sich täglich ändern. Die Hauptzeiten liegen zwischen 7.30 und 20.15 Uhr.

Olympia 2014 live im Internet – Livestream

Olympia 2014 in Sotschi wird auch live im Internet übertragen. In der ZDF Mediathek können Sie am Freitag, 07.02.2014 die Eröffnungsfeier anschauen.

Eröffnungsfeier live im Internet

ARD Live Stream

ZDF Live Stream

Zeitplan (Sendeplan) olympische Winterspiele 2014 – Olympia 2014 in Sotschi

Olympische Winterspiele 2014 Sotschi

ZDF – Freitag, 7. Februar 2014

16.10 – 20.15 Uhr:

Olympia live Eröffnungsfeier

22.00 – 22.30 Uhr:

heute-journal (Olympische Winterspiele: Höhepunkte der Eröffnungsfeier)

00.45 – 04.50 Uhr:

Olympia extra (Wiederholung der Eröffnungsfeier)

ARD – Samstag, 8. Februar 2014

05.30 – 06.15 Uhr:

Von Charmonix bis Sotschi (Dokumentation)

ca. 06.30 Uhr:

Snowboard: Slopestyle Herren Halbfinale

ca. 08.20 Uhr:

Eröffnungsfeier: Zusammenfassung

ca. 09.00 Uhr:

Eishockey: Damen USA – Finnland

ca. 09.45 Uhr:

Snowboard: Slopestyle Herren Finale

ca. 11.00 Uhr:

Langlauf: 2×7,5 km Skiathlon Damen

ca. 12.30 Uhr:

Eisschnelllauf: 5000 m Herren Finale

ca. 14.05 Uhr:

Eisschnelllauf: 5000 m Herren Finale

ca. 15.30 Uhr:

Biathlon: 10 km Sprint Herren

ca. 17.30 Uhr:

Skispringen: Qualifikation

ca. 20.00 Uhr:

Rodeln: 1. Lauf Herren

ca. 20.10 Uhr:

Freestyle: Buckelpiste Damen Finale

ca. 20.25 Uhr:

Rodeln: 2. Lauf Herren

ZDF – Sonntag, 9. Februar 2014

07.30 – 11.00 Uhr:

Snowboard: Slopestyle Damen, Qualifikation Entscheidung (ab 10.15 Uhr)

ca. 08.00 Uhr:

Ski alpin – Abfahrt Herren

11.00 – 12.30 Uhr:

Snowboard: Slopestyle Damen, Entscheidung

Langlauf: 15 km Skiathlon Herren, Entscheidung

12.30 – 15.00 Uhr:

Langlauf: 15 km Skiathlon Herren, Entscheidung

Eisschnelllauf: 3000 m Damen, Entscheidung

Eishockey: Damen Russland – Deutschland (ab. 14.00 Uhr)

15.00 – 17.00 Uhr:

Eishockey: Damen Russland – Deutschland

Biathlon: 7,5 km Sprint Damen, Entscheidung (ab 15.30 Uhr)

Rodeln: Einsitzer Herren, 3. Lauf (ab 15.30 Uhr)

Eiskunstlauf: Eiskunstlauf Team-Wettbewerb, Entscheidung (ab. 16.00 Uhr)

17.00 – 19.15 Uhr:

Eiskunstlauf: Eiskunstlauf Team- Wettbewerb, Entscheidung

Rodeln: Einsitzer Herren, 4. Lauf, Entscheidung (ab 17.45 Uhr)

19.25 – 20.15 Uhr:

Rodeln: Einsitzer Herren, 4. Lauf, Entscheidung (ab 17.45 Uhr)

ZDF – Montag, 10. Februar 2014

07.30 – 09.30 Uhr:

Ski alpin: Super-Kombination Damen, Abfahrt

Curling: Herren Vorrunde

09.30 – 12.00 Uhr:

Short Track: 500 m Damen, Vorläufe (ab 10.45 Uhr)

Eishockey: Damen USA – Schweiz (ab 11.00 Uhr)

Curling: Damen Vorrunde (ab 11.00 Uhr)

12.00 – 15.00 Uhr:

Eishockey: Damen USA – Schweiz

Curling: Damen Vorrunde

Ski alpin: Super-Kombination Damen, Slalom, Entscheidung

Short Track: 1500 m Herren Halbfinale und Finale

3000 m Staffel Damen, Vorläufe (ab 12.30 Uhr)

Eisschnelllauf: 500 Meter Herren, Entscheidung (ab 14.00 Uhr)

15.00 – 17.00 Uhr:

Eishockey: Damen USA – Schweiz

Curling: Damen Vorrunde

Ski alpin: Super-Kombination Damen, Slalom, Entscheidung

Short Track: 1500 m Herren Halbfinale und Finale

3000 m Staffel Damen, Vorläufe (ab 12.30 Uhr)

Eisschnelllauf: 500 Meter Herren, Entscheidung (ab 14.00 Uhr)

17.00 – 19.00 Uhr:

Curling: Herren Vorrunde

Eishockey: Damen Finnland – Kanada

Rodeln: Damen, 2. Lauf (ab 17.40 Uhr)

19.15 – 20.30 Uhr:

Freestyle Ski: Moguls Herren, Finale

ARD – Dienstag, 11. Februar 2014

ca. 07.00 Uhr:

Freestyle Ski: Moguls Herren, Finale

ca. 10.00 Uhr:

Freestyle Ski: Moguls Herren, Finale

ca. 11.00 Uhr:

Langlauf: Sprint Damen und Herren Qualifikation

ca. 12.05 Uhr:

Eishockey: Damen Deutschland – Schweden

ca. 13.00 Uhr:

Eishockey: Damen Deutschland – Schweden

ca. 15.30 Uhr:

Rodeln: 3. Lauf Damen

ca. 16.00 Uhr:

Biathlon: 10 km Verfolgung Damen

ca. 17.20 Uhr:

Eisschnelllauf: 500 m Finale Damen

ca. 18.05 Uhr:

Rodeln: 4. Lauf Damen Finale

ca. 18.45 Uhr:

Skispringen: Damen 1. Durchgang

ca. 19.05 Uhr:

Eiskunstlauf: Kurzprogramm Paare

ca. 19.25 Uhr:

Skispringen: Damen 2. Durchgang

ca. 20.05 Uhr:

Snowboard: Halfpipe Herren Finale

ZDF – Mittwoch, 12. Februar 2014

07.30 – 09.30 Uhr:

Curling: Herren Vorrunde

Ski alpin: Abfahrt Damen, Entscheidung (ab 8.00 Uhr)

Eishockey: Damen Schweiz – Finnland (ab 9.00 Uhr)

09.30 – 12.00 Uhr:

Eishockey: Damen Schweiz – Finnland

Ski alpin: Abfahrt Damen, Entscheidung

Nordische Kombination: Einzel, Skispringen Normalschanze (ab 10.30 Uhr)

Snowboard: Halfpipe Damen, Qualifikation (ab 11.00 Uhr)

Curling: Damen Vorrunde (ab 11.00 Uhr)

12.00 – 15.00 Uhr:

Snowboard: Halfpipe Damen, Qualifikation

Curling: Damen Vorrunde

Nordische Kombination: Einzel, 10 km Langlauf, Entscheidung (ab 13.30 h)

Eishockey: Damen Kanada – USA (ab 13.30 Uhr)

15.00 – 17.00 Uhr:

Eishockey: Damen Kanada – USA

Eisschnelllauf: 1000 m Herren, Entscheidung

Rodeln: Doppelsitzer, 3. Lauf (ab 15.15 Uhr)

4. Lauf, Entscheidung (ab 16.45 Uhr)

Snowboard: Halfpipe Damen, Halbfinale (ab 16.00 Uhr)

Curling: Herren Vorrunde (ab 16.00 Uhr)

17.00 – 19.00 Uhr:

Rodeln: Doppelsitzer, 4. Lauf, Entscheidung

Curling: Herren Vorrunde

Eiskunstlauf: Paarlauf Kür, Entscheidung (ab 17.45 Uhr)

Eishockey: Herren Tschechien – Schweden (ab 18.00 Uhr)

Lettland – Schweiz

Snowboard: Halfpipe Damen, Finale (ab 18.30 Uhr)

19.15 – 20.15 Uhr:

Eiskunstlauf:Paarlauf Kür, Entscheidung

Eishockey: Herren Tschechien – Schweden

Lettland – Schweiz

ZDF – Donnerstag, 13. Februar

08.00 – 09.00 Uhr:

Skeleton: Damen, 1. Lauf

Curling: Damen Vorrunde

Freestyle Ski: Slopestyle Herren, Qualifikation

09.00 – 12.30 Uhr:

Eishockey: Herren Finnland – Österreich,

Damen Japan – Deutschland

Skeleton: Damen, 2. Lauf (ab 9.40 Uhr)

Freestyle Ski: Slopestyle Herren, Finale 1. u. 2. Lauf (ab 10.30 Uhr)

Langlauf: 10 km klassisch Damen, Entscheidung (ab 11.00 Uhr)

Short Track: 500 m Damen, Viertel- und Halbfinale (ab 11.00 Uhr)

1000 m Herren, Vorläufe (ab 11.30 Uhr)

Curling: Herren Vorrunde (ab 11.00 Uhr)

12.30 – 14.45 Uhr:

Short Track: 5000 m Staffel Herren, Halbfinale

500 m Damen, Finale (ab 13.10 Uhr)

Eishockey: Herren Russland – Slowenien (ab 13.30 Uhr),

Herren Slowakei – USA (ab 13.30 Uhr)

Curling: Herren Vorrunde

14.50 – 17.00 Uhr:

Short Track: 5000 m Staffel Herren, Halbfinale

500 m Damen, Finale (ab 13.10 Uhr)

Eishockey: Herren Russland – Slowenien (ab 13.30 Uhr),

Herren Slowakei – USA (ab 13.30 Uhr)

Curling: Herren Vorrunde

17.00 – 19.00 Uhr:

Biathlon: 20 km Einzel Herren, Entscheidung

Eiskunstlauf: Herren Kurzprogramm

Rodeln: Teamstaffel, Entscheidung (ab 17.15 Uhr)

Eishockey: Herren Kanada – Norwegen (ab 18.00 Uhr),

Damen Schweden – Russland (ab 18.00 Uhr)

ARD – Freitag, 14. Februar 2014

ca. 08.00 Uhr:

Ski Alpin: Superkombination Herren Abfahrt

ca. 09.35 Uhr:

Eishockey: Herren Tschechien – Lettland

ca. 11.00 Uhr:

Langlauf: 15 km klassisch Herren Finale

ca. 12.45 Uhr:

Ski Alpin: Superkombination Herren Slalom

ca. 13.30 Uhr:

Skeleton: 1. Lauf Herren

Eishockey: Herren Schweden – Schweiz

ca. 15.00 Uhr:

Biathlon: Einzel Damen

ca. 16.35 Uhr:

Skeleton: 3. Lauf Damen

ca. 17.30 Uhr:

Freestyle: Aerials Damen Qualifikation

ca. 17.50 Uhr:

Skeleton: 4. Lauf Damen Finale

ca. 18.30 Uhr:

Skispringen: Qualifikation

ca. 19.40 Uhr:

Eiskunstlauf: Kür Herren

ca. 20.25 Uhr:

Freestyle: Aerials Damen Finale

ZDF – Samstag, 15. Februar 2014

07.30 – 10.30 Uhr:

Curling: Damen Vorrunde

Ski alpin: Super-G Damen, Entscheidung (ab 8.00 Uhr)

Eishockey: Herren Slowakei – Slowenien (ab 9.00 Uhr)

Damen Viertelfinale (ab 9.00 Uhr)

10.30 – 12.00 Uhr:

Eishockey: Herren Slowakei – Slowenien

Damen Viertelfinale

Langlauf: 4×5 km-Staffel Damen, Entscheidung (ab 11.00 Uhr)

Short Track: 1500 m Damen, Vorläufe (ab 11.00 Uhr)

1000 m Herren, Viertelfinale (ab 11.45 Uhr)

Curling: Herren Vorrunde (ab 11.00 Uhr)

12.00 – 15.00 Uhr:

Langlauf: 4×5 km-Staffel Damen, Entscheidung

Curling: Herren Vorrunde

Short Track: 1500 m Damen, Halbfinale (ab 12.15 Uhr)

1000 m Herren, Halbfinale (ab 12.45 Uhr)

1500 m Damen, Finale (ab 13.15 Uhr)

1000 m Herren, Finale (ab 13.25 Uhr)

Eishockey: Herren USA – Russland (ab 13.30 Uhr)

Damen Viertelfinale (ab 13.30 Uhr)

Eisschnelllauf: 1500 m Herren, Entscheidung (ab 14.30 Uhr)

15.00 – 16.30 Uhr:

Eisschnelllauf: 1500 m Herren, Entscheidung

Eishockey: Herren USA – Russland,

Damen Viertelfinale

Skeleton: Herren, 3. Lauf (ab 15.45 Uhr)

Curling: Damen Vorrunde (ab 16.00 Uhr)

16.30 – 19.15 Uhr:

Curling: Damen Vorrunde

Skeleton: Herren, 4. Lauf, Entscheidung (ab 17.15 Uhr)

Eishockey: Herren Schweiz – Tschechien (ab 18.00 Uhr),

Herren Schweden – Lettland (ab 18.00 Uhr)

Skispringen: Herren Einzel Großschanze, 1. Dg. (ab 18.30 Uhr)

19.25 – 20.15 Uhr:

Skispringen: Herren Einzel Großschanze, 2. Dg., Entscheidung

Eishockey: Herren Schweiz – Tschechien,

Herren Schweden – Lettland

ARD – Sonntag, 16. Februar 2014

ca. 08.00 Uhr:

Ski Alpin: Super-G Herren

ca. 10.15 Uhr:

Snowboard: Snowboardcross Damen Finale

ca. 11.00 Uhr:

Langlauf: 4×10 km Staffel Herren Finale

ca. 13.30 Uhr:

Eishockey: Herren Russland – Slowakei

ca. 15.00 Uhr:

Eishockey: Herren Russland – Slowakei

Eisschnelllauf: 1500 m Damen Finale

ca. 16.00 Uhr:

Biathlon: 15 km Massenstart Herren

ca. 17.20 Uhr:

Bob: Zweierbob 1. Lauf Herren

ca. 19.20 Uhr:

Bob: Zweierbob 2. Lauf Herren

ARD – Montag, 17. Februar 2014

ca. 08.00 Uhr:

Snowboard: Snowboardcross Herren Qualifikation

ca. 10.30 Uhr:

Snowboard: Snowboardcross Herren Finale

ca. 11.35 Uhr:

Curling: Herren Vorrunde

ca. 13.30 Uhr:

Eishockey: Damen 1. Halbfinale

ca. 14.45 Uhr:

Freestyle: Aerials Herren Qualifikation

ca. 15.30 Uhr:

Bob: Zweierbob 3. Lauf Herren

ca. 16.00 Uhr:

Biathlon: 12,5 km Massenstart Damen

ca. 17.20 Uhr:

Bob: Zweierbob 4. Lauf Herren Finale

ca. 18.15 Uhr:

Skispringen: Teamwettbewerb Herren1. und 2. Durchgang

ca. 20.10 Uhr:

Eiskunstlauf: Kür Eistanz

ca. 20.30 Uhr:

Freestyle: Aerials Herren Finale

ZDF – Dienstag, 18. Februar 2014

07.30 – 09.00 Uhr:

Curling: Damen und Herren Tie Breaker

Ski alpin: Riesenslalom Damen, 1. Lauf (ab 8.00 Uhr)

09.00 – 11.00 Uhr:

Eishockey: Herren Qualifizierungsrunde

Damen Platzierungsspiel

Nord. Kombination: Einzel, Skispringen Großschanze (ab 10.30 Uhr)

Short Track: 1000 m Damen, Vorläufe (ab 10.30 Uhr)

11.00 – 15.00 Uhr:

Nord. Kombination: Einzel, Skispringen Großschanze und

10 km Langlauf, Entscheidung (ab 13.00 Uhr)

Curling: Damen und Herren Tie Breaker

Short Track: 500 m Herren Vorläufe (ab 11.15 Uhr)

3000 m Damen Finale (ab 12.00 Uhr)

Ski alpin: Riesenslalom Damen 2. Lauf, Entscheidung (ab 11.30 Uhr)

Eishockey: Herren Qualifizierungsrunde (ab 13.30 Uhr)

Damen Platzierungsspiele

Eisschnelllauf: 10.000 m Herren Entscheidung (ab 14.00 Uhr)

Freestyle Ski: Halfpipe Herren Qualifikation (ab 14.45 Uhr)

15.00 – 17.00 Uhr:

Eisschnelllauf: 10.000 m Herren Entscheidung

Freestyle Ski: Halfpipe Herren Qualifikation

Eishockey: Herren Qualifizierungsrunde

Damen Platzierungsspiele

Curling: Damen und Herren Tie Breaker (ab 16.00 Uhr)

Bob: Damen, 1. Lauf (ab 16.15 Uhr)

17.00 – 19.20 Uhr:

Curling: Damen und Herren Tie Breaker

Bob: Damen, 2. Lauf (ab 17.30 Uhr)

Eishockey: Herren Qualifizierungsrunde (ab 18.00 Uhr)

Freestyle Ski: Halfpipe Herren Finale (ab 18.30 Uhr)

19.35 – 20.15 Uhr:

Eishockey: Herren Qualifizierungsrunde

ZDF – Mittwoch, 19. Februar 2014

06.00 – 09.00 Uhr:

Snowboard: Parallelriesenslalom Damen u. Herren,

Qualifikation (ab 6.15 Uhr)

Ski alpin: Riesenslalom Herren 1. Lauf (ab 8.00 Uhr)

09.00 – 11.00 Uhr:

Ski alpin: Riesenslalom Herren 1. Lauf

Eishockey: Herren, Viertelfinale

Snowboard: Parallelriesenslalom Damen u. Herren Finale (ab 10.00 Uhr)

Langlauf: Damen u. Herren, Teamsprint, Halbfinale, (ab 10.15 Uhr)

11.00 – 15.00 Uhr:

Snowboard: Parallelriesenslalom Damen und Herren Finale

Langlauf: Teamsprint Damen und Herren Halbfinale + Finale

Curling: Damen, Halbfinale

Ski alpin: Riesenslalom Herren 2. Lauf, Entscheidg. (ab 11.30 Uhr)

Eishockey: Herren, Viertelfinale (ab 13.30 Uhr)

Eisschnelllauf: 3000 m Damen Entscheidung (ab 14.30 Uhr)

15.00 – 17.00 Uhr:

Eishockey: Herren, Viertelfinale

Eisschnelllauf: 3000 m Damen Entscheidung

Biathlon: Mixed-Staffel (ab 15.30 Uhr)

Eiskunstlauf: Damen, Kurzprogramm (ab 16.00 Uhr)

Curling: Herren, Halbfinale (ab 16.00 Uhr)

17.00 – 19.15 Uhr:

Biathlon: Mixed-Staffel

Curling: Herren, Halbfinale

Eiskunstlauf: Damen, Kurzprogramm

Bob: Damen 3. + 4. Lauf, Entscheidung

Eishockey: Herren, Viertelfinale (ab 18.00 Uhr)

19.40 – 20.15 Uhr:

Eiskunstlauf: Damen, Kurzprogramm

Eishockey: Herren, Viertelfinale

ARD – Donnerstag, 20. Februar 2014

ca. 09.00 Uhr:

Nordische Kombination: Teamspringen Herren

ca. 10.00 Uhr:

Curling: Damen Spiel um Bronze

ca. 10.30 Uhr:

Freestyle: Skicross Herren Finale

ca. 12.00 Uhr:

Nordische Kombination: 4×5 km Teamlanglauf

ca. 13.15 Uhr:

Eishockey: Damen Spiel um Bronze

ca. 14.30 Uhr:

Curling: Damen Finale

ca. 15.35 Uhr:

Freestyle: Halfpipe Damen Qualifikation

ca. 16.00 Uhr:

Eiskunstlauf: Kür Damen

ca. 18.30 Uhr:

Freestyle: Halfpipe Damen Finale

ARD – Freitag, 21. Februar 2014

ca. 08.45 Uhr:

Freestyle: Skicross Damen Qualifikation

ca. 09.30 Uhr:

Curling: Herren Spiel um Bronze

ca. 10.30 Uhr:

Freestyle: Skicross Damen Finale

ca. 12.35 Uhr:

Eishockey: Damen Finale – Zusammenfassung

ca. 13.00 Uhr:

Ski Alpin: Porträt Maria Höfl-Riesch

ca. 13.45 Uhr:

Ski Alpin: Slalom Damen 1. Lauf

ca. 15.30 Uhr:

Biathlon: 4×6 km Staffel Damen

ca. 16.55 Uhr:

Eishockey: Herren 1. Halbfinale

ca. 17.15 Uhr:

Ski Alpin: Slalom Damen 2. Lauf

ca. 18.25 Uhr:

Eisschnelllauf: Teamverfolgung Damen und Herren

ca. 18.45 Uhr:

Shorttrack: 500 m Herren – Finale, 1000 m Damen – Finale,

5000 m Staffel Herren – Finale

ca. 19.20 Uhr:

Curling: Herren Finale

ca. 19.45 Uhr:

Eishockey: Herren 2. Halbfinale

ZDF – Samstag, 22. Februar 2014

10.05 – 12.30 Uhr:

Snowboard: Parallel-Slalom, Damen u. Herren, Finale (ab 10.15 Uhr)

Langlauf: 30 km Damen Entscheidung (ab 10.30 Uhr)

12.30 – 15.00 Uhr:

Ski alpin: Slalom Herren 1. Lauf (ab 13.45 Uhr)

Eisschnelllauf: Teamverfolgung Damen Halbfinale (ab 14.30 Uhr)

15.00 – 17.00 Uhr:

Biathlon: 4 x 7,5 km-Staffel Herren Entscheidung (ab 15.30 Uhr)

Eisschnelllauf: Teamverfolgung Damen und Herren Finale (ab 16.00 Uhr)

Eishockey: Herren, Spiel um Bronze (ab 16.00 Uhr)

Ski alpin: Slalom Herren 2. Lauf, Entscheidung (ab 16.15 Uhr)

17.00 – 19.00 Uhr:

Biathlon: 4 x 7,5 km-Staffel Herren, Entscheidung

Ski alpin: Slalom Herren 2. Lauf, Entscheidung

Eishockey: Herren, Spiel um Bronze

Bob: Viererbob, 1. Lauf (ab 17.30 Uhr)

Eiskunstlauf: Schaulaufen (ab 17.30 Uhr)

19.15 – 20.15 Uhr:

Eiskunstlauf: Schaulaufen

Bob: Viererbob, 2. Lauf

ARD – Sonntag, 23. Februar 2014

ca. 08.00 Uhr:

Langlauf: 50 km Herren Finale

ca. 10.30 Uhr:

Bob: Viererbob 3. Lauf Herren

ca. 12.00 Uhr:

Bob: Viererbob 4. Lauf Herren Finale

ca. 13.00 Uhr:

Eishockey: Herren Finale

ca. 15.35 Uhr:

Olympische Winterspiele Sotschi 2014 – Rückblick

 ca. 17.00 Uhr:

Olympische Winterspiele Sotschi 2014 Abschlussfeier

 

Quelle: zdf.de



Schreibe einen Kommentar

Pflichtfelder sind mit * markiert.